Information générale

Du 13 au 27 février 2019

Dans le cadre de la 20e édition de Parle-moi d'amour Montréal, l’exposition-encan c'est déplacée à  l'Atrium de L'Édifice Wilder - Espace Danse. Plus de 300 œuvres d’artistes professionnels, d’impatients et des dons de collectionneurs ont été mises à l’encan. Les 160 00$ amassés lors de l’événement permettent aux Impatients de continuer à offrir des ateliers de création pour des personnes ayant des problèmes de santé mentale, maintenant offerts dans 14 lieux au Québec pour 650 participants par semaine.

Archives

2018   INFOS  /  VIDÉO
2017   INFOS  /  VIDÉO
2016   INFOS  /   VIDÉO

Lieu

ATRIUM DE L'ÉDIFICE WILDER - ESPACE DANSE

1435, rue de Bleury, H3A 2H7
edificewilderespacedanse.com

Événements

Vernissage

15 février 2019

Soirée de Clôture

27 février 2019

Crédit: Jean-Michael Seminaro

Porte-paroles
et comité d'honneur 2018

James Hyndman

Porte-parole

Sébastien Giguère du collectif BGL

Artiste parrain

Patrick Masbourian

COMMISSAIRE PRISEUR

Jean-Sébastien Girard et Philippe Fehmiu

ANIMATEURS

Lise Leprohon

Porte-parole des Impatients

Comité d'honneur

Présidente du comité d’honneur

Jo-Ann Kane consultante en gestion de collections

Membres

Jocelyne Aumont professeure d’histoire de l’art, Cégep du Vieux Montréal
Jean-François Bélisle directeur général et conservateur en chef, Musée d’art de Joliette
Amélie Felx directrice adjointe – développement et programmes spécifiques, Programmes santé mentale et dépendance, Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l’Est-de-l’île-de-Montréal
Nathalie Bondil directrice générale et conservatrice en chef, Musée des beaux-arts de Montréal
Sébastien Barangé vice-président communications et affaires publiques, Groupe CGI
Yvon Brind’Amour président du conseil d’administration de la Fondation Guido Molinari et conseiller en gestion
Jonathan Demers directeur général et chef de la conservation, Musée d’art contemporain des Laurentides
Dre Céline Dupuis MD, DABP, Médecin, soins palliatifs
Marie-Ève Blain-Juste médecin-résident en psychiatrie, Université de Montréal
Jean-Sébastien Girard animateur
Elizabeth Gomery associée fondatrice, Philanthropica
Me Joanie Lapalme avocate, Fasken
Réal Lussier historien de l’art et commissaire indépendant
Rodrigue Lussier CFA, FSA, FICA, vice-président, gestionnaire de portefeuille privé, Fiera Capital
Simon Painchaud associé fondateur, O’Dandy
Amélie Richard associée et chef de la direction, Eltoro Studio
Me Stéphanie Robillard avocate, Donati Maisonneuve
Emily Robertson directrice et copropriétaire, Galerie Station 16
Me Dominique Shoofey avocat
Alexandre Taillefer président du conseil d’administration du Musée d’art contemporain de Montréal et associé principal, XPND Capital
Sylvie Talbot directrice des communications, Hybride
Dominique Villemaire conseillère principale en communications, Bureau de gestion des sommets - Affaires mondiales Canada

Partenaires et commanditaires 2018

Artistes

Jennifer Alleyn, Carole Arbic, Francine Aubin, Mathieu  Beauséjour, Pierre  Bellemare, Raymond  Bellemare, Lorraine  Bénic, Élise  Bérard, Hugo Bergeron, Véronique  Besançon, BGL, Simon Bilodeau, Marilyne Bissonnette, Dominique  Blain, Catherine Bodmer, Elmyna  Bouchard, Michèle  Boucher, Roseline Bouret, Sylvain  Bouthillette, Pierre Brassard, Guillaume Brisson-Darveau, Paul  Bureau, Martin Bureau, Danielle Cadieux, Jason Cantoro, Louise  Carrier Nichols, Bibiane  Cayouette, Mathieu Connery, Julie Charland, Mark Clintberg, Laurie Cotton Pigeon, Andras Csaszar, Serge  Daigneault, Éric  Daudelin, Michel De Broin, Manon  De Pauw, Yannick  De Serre, Jean-Sébastien Denis, René  Derouin, Cara Déry, Richard  Deschênes, Clémence DesRochers, André Dubois, Jean-Louis  Émond, Éliane  Excoffier, Nicolas Fleming, Mercedes Font, Monique Gagné, Line  Gamache, Alan Ganev, Annick  Gauvreau, Jean-Maurice  Gélinas, Marie-Claude Gendron, Katherine-Josée  Gervais, Pauline Goutain, Claude  Grefford, Mathieu  Grenier, Nicolas Grenier, Nathalie Grimard, Ariane Guerriat, Eugene Holtz, Jennifer Hornyak, Suzanne Joos, Justin Kingsley, Peter  Krausz, Stéphanie L'Heureux,  La Famille Plouffe, Véronique La Perrière M., François Lacasse, Céline Lacerte, Édouard  Lachapelle, Mathieu Lacroix, Sébastien Lafleur, Chantal  Lagacé, Daniel Lahaise, Daniel Langevin, Guy  Lapierre, Jean-Sébastien Larouche et Mivil  Deschênes, Alexis Lavoie, Jennifer Lefort, Royal  Léger, Claire Lemay, Michèle Lesage, David  Levine, Yves  Louis-Seize, Jennifer Lupien, Marie-Claude Marquis, Caroline Mauxion, Claude  Mayrand, Noémi  McComber, Normand  Moffat, Caroline Monnet, Simon Morin, Carolina Murillo Morales, Nadia Myre, Vasil  Nikov, Geneviève Nobert, Steven Orner, Geneviève  Ouelle, Julie Ouellet, Dominique  Paul, Marie-Christine Payette, Dominique  Payette, Stikki  Peaches, Amélie Pellerin, Jeannette Perreault, Celia Perrin Sidarous, Cécile Peschier, Elisabeth Picard, Yann Pocreau, Jean-Benoît  Pouliot, Johanne  Proulx, Rober Racine, Iannick Raymond, Laura  Regev, Natalie  Reis, Serge  Roy, Denise  Rumpelmayr, Martine Savard, France-Andrée  Sevillano, Mélissa  Sokoloff, Steven Spazuk, Heidi  Spector, Gabor  Szilasi, Orion Szydel, Bruno  Tenti, Christian  Tisari, Françoise  Tounissoux, Richard-Max  Tremblay, Sara A. Tremblay, Michel  Tremblay, Hélène  Trudel, Laurence Vallières, Svetla  Velikova, François  Vincent, Myriam Wallengren, Merv Yellin et Sonja Zlatanova.

Impatients

Anna Maria Apuzzo, Sylvie Arsenault, Ballons d'amour, Magaly Barrios, Bernard Beaudry, Allen Bédard, José  Bee, Julie Béland, Carole Bellehumeur, Alexandre Bénard, Renée  Bernard, Gilles Blanchette, Lucie Bourré et Alice François, Manon Bourgeois, Jean-Marc Boyer, Jonas Brass, Yves C., Julie Cardin, Roberte Chagnon, Lucie Champagne, Carolle  Charbonneau, Thérèse Chouinard, Benoît  Codère, Jean Colmor, Sylvie Côté, Rolland Côté, Antoinette Coulombe, Charles-Etienne Coupal-Nantel, Murielle Couture, Martine Denis, Jean Deschênes, Roger Desmarais, Yves Desmarais, Omar  Djama,  Dominique, Céline Dubé, Jean-Claude Dubois, François Ducas, Johanne Dulude, Raymond Dumont, Dinh Duong, Anne Dupéré, Gwen Duval-Stojanovic, Marie Flore, Romane Fontaine-Pasquali, Pierre Forget, Daniel Fortier, Ginette Gibeau, Martine Graffin, T.J. Grim, Charles Hallé, Julien  Hardy, Lucie  Huard, Jomor, Georgia Karras, L. D., Vincent L'Écuyer, Serge L'Hérault, Denis Lachance, Guylaine Laferté, Ginette Lafontaine, Lucie Lafontaine, Ginette Laperrière, Louise Lapierre, Lucie Lapré, Lise Laramée, Michel Latulippe, Félix Lavigne, Martial  Le-Bras, Young-Mi Lee, Luc Legault, Mélissa Lemelin, Isabelle Lemyre, Simon Longpré, Lucie, Lucie, Gaëtane Lupien, Johanne Marino, Stéphane Martin, Myriam Rose Massoud, Rose Melançon, Suzanne Miro, Johanne Morin, Geneviève Nantel,  NataliA, Francine Nault, Willy Noise, Sylvia  Nourry, Julie-Liliane Paquette, Nicole Paquin, Patricia, Michel Pellegrino, Line Pelletier, Réjean  Petitclerc,  Pierre, Gilbert Poissant, Lisa Potter, Jocelyne Potvin, Carmelina E. Prioriello, Lise Rhéaume, Isabelle Sauvé, Heather Scott, Noah Silletta, G.  Sorel, Daniel St-Pierre,  SUZ, Elzbieta Trejgo, Myriam Tremblay, Philippe Turcotte, Marie Vaillancourt, Sonia Verreault, Éric  Verzier, Jacinthe Vigeant, Stéphanie Ville Drouin et Hum  Wing Hung.

Merci à

Jennifer Alleyn, Sylvie et Simon Blais, René Blouin, Yvon Brind’Amour, Jacques Champagne, Louis Cummins, Fondation Guido Molinari, Suzanne Fontaine, Annick Gauvreau, Alain Girard, Rae Heenan, Dr Michel Lafortune, Paul Lamarre, Suzanne Lamarre, Luc LaRochelle, Suzanne Lemire, Réal Lussier, Patrick Masbourian, Sarah et Tom Milroy, Pierre-François Ouellette, Charles S.N Parent, Pierre Poirier, Station 16 et Véronique Riverin à la mémoire de Pierre Riverin.

POUR LES DONS D'ŒUVRES DES ARTISTES SUIVANTS

Christiane Ainsley, Edmund Alleyn, Raymonde April, Pierre Ayot, Marcel Barbeau, Michel Beaucage, Stéphanie Béliveau, Catherine Bolduc, Yves Bouliane, Mel Boyaner, Janine Carreau, Jean-Louis Desrosiers, Michael Doerksen, Charlotte Fauteux, Luis Feito, Gianguido Fucito, Yves Gaucher, Jean Goguen, Betty Goodwin, Denis Juneau, Chris Kline, Alain Laframboise, Alexandra Levasseur, Maclean, Marino Marini, Louise Masson, Jean McEwen, Michael Merrill, Miró, Guido Molinari, Kent Monkman, Robert Morin, Bobbie Oliver, Frère Jérôme Paradis, Marc-Antoine K. Phaneuf, Jean Paul Riopelle, William Ronald, Marcel Saint-Pierre, Francine Simonin, Alain Stanké, Tobie Steinhouse, Sarah Steveson, Ariane Thézé, Jean-Philippe Thibault, Fernand Toupin, Serge Tousignant, Claude Vermette, Robert Wolfe et Max Wyse.

Contactez l'équipe de Montréal

Téléphone

514-842-1043

Courriel

diffusion@impatients.ca 

Média et Relations de Presse

Alain Labonté Communications: alain@alainlabonte.ca